Форум клана Легион: Римский быт - Форум клана Легион

Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум клана Легион

Добро пожаловать на Форум клана Легион, мы рекомендуем Вам зарегистрироваться (Зарегистрироваться сейчас или Авторизоваться).После регистрации,Вам будет доступно множество скрытых возможностей,таких как:

• Создание тем и ответы в других темах
  • Доступ к личному кабинету
  • Добавление событий в календарь
  • Создание и управление списком друзей
  • Доступ к системе репутации
Guest Message © 2018 DevFuse
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Римский быт

#1 Пользователь офлайн   trenzel Иконка

• Optio [Опцион]
  • PipPipPipPipPipPipPip
Хороший

Отправлено 17 Февраль 2012 - 17:45

Богатые римляне могли позволить себе держать дома брадобрея; раб брил хозяина заточенной бритвой. Утро начиналось с бритья. Бритье было очень болезненным: не существовало еще ни смягчающей пены для бритья, ни бритвы с двойным лезвием. Только вода и бритвы с лезвием в форме полумесяца, из бронзы или закаленного железа, заточенные с помощью обычного бруска. Но это лишь начало. Дальше, по мнению самого хозяина, начиналась настоящая пытка: после бритья раб вырывал ему пинцетом один за другим все "лишние" волоски по краям бровей, на шее и затылке.
Может показаться удивительным, что мужчины подвергали себя столь изощренным косметическим процедурам. Но на самом деле в римской культуре забота о теле играла значительную роль. Использование восковых полосок на натуральных основах, к примеру, было весьма распространено и у мужчин (в том числе и как замена бритью). Мы знаем из Светония, что Цезарь делал себе депиляцию, а сам Август, чтобы на ногах росли более мягкие волоски, обычно водил по коже раскаленными скорлупками грецкого ореха.
Волосы уже в то время стали самой серьезной проблемой для многих мужчин. Когда они седели, многие подкрашивали их черным. А появление лысины — для некоторых подлинная трагедия. Решения могли быть разными. Начинали с зачесов, которыми прикрывали проплешины: Юлий Цезарь, например, зачесывал волосы вперед, чтобы скрыть заметные залысины.
Если голова покрыта лишь редким пушком, многие красили кожу головы сажей — издалека выглядело как темная шевелюра.
А когда от волос на голове уже и следа не оставалось, упорствующие прибегали к парикам и накладкам разных цветов.
Конечно же и в то время в избытке предлагались и применялись "чудодейственные" снадобья для восстановления волос. Как и в любую эпоху — не дающие результата.
Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
0

#2 Пользователь офлайн   trenzel Иконка

• Optio [Опцион]
  • PipPipPipPipPipPipPip
Хороший

Отправлено 17 Февраль 2012 - 17:53

Одна любопытная подробность касается нижнего белья римлянок. Что они носили под одеждой? Слегка скрывающие наготу трусики, похожие на мужскую набедренную повязку, только более элегантные. И "лифчик". На самом деле речь идет о мягкой полоске ткани или кожи, strophium (или mamillare). Название может меняться, но суть одна: поддерживать и приподнимать грудь. Овидий в своих текстах советует женщинам, грудь которых не отличается пышностью, подкладывать что-нибудь под эти полоски.

Археологи нашли много изображений таких лифчиков, например в знаменитых эротических росписях помпейского лупанария. Но самое сильное впечатление производит знаменитая мозаика с римской виллы Казале, в Пьяцца-Армерина, на Сицилии. На некоторых девушках надеты настоящие раздельные купальники удивительно современного вида: так римлянки одевались для купаний в бассейне или гимнастических упражнений. Вывод напрашивается сам собой: бикини — римское изобретение.

Изображение
Девушки в «бикини», IV в. н.э.
Мозаика Виллы Дель-Казале, Сицилия
0

#3 Пользователь офлайн   trenzel Иконка

• Optio [Опцион]
  • PipPipPipPipPipPipPip
Хороший

Отправлено 17 Февраль 2012 - 18:50

Тога — настоящий символ культуры и цивилизации Древнего Рима. Ее могли носить только римские граждане, а иностранцам, рабам и вольноотпущенникам это было запрещено. Тога, подобно униформе, несла в себе некий "дресс-код": в зависимости от того, на ком она надета и для чего предназначена, она носила различные названия. Например, белая тога, окаймленная пурпуром, toga praetexta — как бы "охранительная". Ее носили сенаторы и мальчики до четырнадцати- шестнадцати лет. В этом возрасте вершился обряд снятия тоги-претексты, сопровождавшийся торжественной церемонией, он символизировал окончание периода отрочества. С этого момента юноша официально считался взрослым, то есть способным носить оружие и участвовать в общественной жизни.
0

#4 Пользователь офлайн   trenzel Иконка

• Optio [Опцион]
  • PipPipPipPipPipPipPip
Хороший

Отправлено 17 Февраль 2012 - 18:51

Что носили римляне? Мы привыкли видеть их в фильмах и спектаклях закутанными в разноцветные тоги, похожие на длинные простыни. На первый взгляд эти одеяния совершенно неудобны и стесняют движения, мешая бегать, подниматься по лестнице или даже садиться, не зацепившись за что-нибудь. В действительности они вполне практичны. Мало того, и в наше время все еще так одеваются: поезжайте в Индию или другие страны Азии и арабского мира, и вы увидите, что традиционная одежда там по сути не слишком отличается от той, что носили римляне — длинные одеяния, туники, сари и сандалии… так что это лишь вопрос привычки.
Начнем с нижнего белья. Носили ли римляне трусы? Ответ утвердительный. Речь, правда, не идет о трусах в нашем понимании, а скорее о своего рода набедренной повязке из льняной ткани, называемой subligar, обертывавшейся вокруг талии и интимных частей тела.
Вы удивитесь, когда узнаете, что это не первое, что надевается по утрам… Действительно, весьма распространен обычай не раздеваться перед сном, а ложиться спать полуодетыми. Снимали плащ, бросая его на стул (или укрывались им вместо покрывала), и оставались в набедренной повязке и тунике. Так и ложились спать: туника, которую носили днем, ночью служила вместо пижамы. Такой обычай может показаться нам негигиеничным, но так же поступали вплоть до начала XIX века наши сельские жители. С единственной разницей: римляне были гораздо чище, ведь они каждый день ходили в термы. Так что перед тем, как ложиться спать, они хорошенько мылись. Единственная проблема: одежда-то оставалась грязной.
Основной предмет одежды в римском стиле — знаменитая туника. Чтобы понять, насколько она практична, представьте, что вы надели футболку длиной до колен (скажем, размера XXL), а потом перехватили ее на талии поясом. Так вот, с некоторыми допущениями, туника — что-то вроде того. Поразительно: мы, по сути, продолжаем использовать (особенно летом) решение, найденное в античную эпоху. Только называем это иначе: футболка. Туника годилась для любого случая: ее использовали как ночную рубашку, надевали под тогу, а беднота носила ее в качестве единственной одежды. Бедняк натягивал тунику, обувал сандалии и выходил так из дому. Богач — нет: поверх туники он должен был надеть самое важное облачение римских граждан: тогу.
0

#5 Пользователь офлайн   trenzel Иконка

• Optio [Опцион]
  • PipPipPipPipPipPipPip
Хороший

Отправлено 17 Февраль 2012 - 18:56

Непременный атрибут зажиточного римского семейства — сейф. Если мы стараемся спрятать домашний сейф, у римлян все наоборот: часто сейф ставится на таком месте, где все его могут увидеть, например, в атриуме.
Он служил красноречивым знаком изобилия и богатства. Естественно, его крепко приделывали к полу или к стене, и был даже особый раб - atriensis, который подобно ночному портье следил за перемещениями людей по этому залу, особенно когда незнакомцы приходили просить работу у хозяина дома, или во время празднеств и пиров.
Собственно говоря, это не совсем сейф, скорее бронированный сундук, с железными петлями и полосками. Зато он был снабжен хитроумнейшим замочным механизмом, достойным Джеймса Бонда: чтобы его открыть, надо было тянуть за бронзовые головки, нажимать на рычаги или крутить кольца… Что же в нем хранили? Конечно же, самые дорогие золотые и серебряные предметы, принадлежащие семье, а также наиболее важные документы — фамильные, купчие, свидетельствующие о праве собственности. Все они были записаны на деревянных табличках или на папирусе и скреплены неизменной печатью с символом (мы бы сейчас сказали "с логотипом"), красующимся на перстне владельца.
0

#6 Пользователь офлайн   trenzel Иконка

• Optio [Опцион]
  • PipPipPipPipPipPipPip
Хороший

Отправлено 17 Февраль 2012 - 18:57

Любопытный факт - уже в римскую эпоху существовало увлечение антиквариатом, то есть предметами старины и произведениями искусства древности, которые выставляются дома. Но ведь Рим того времени и есть самая что ни на есть "древность", что же могли считать ею сами римляне? Ответ дали археологи. Во время раскопок были найдены этрусские статуэтки, зеркала и кубки, уже в то время считавшиеся римлянами антикварными и ценными. Находили также и изделия из Древнего Египта. Действительно, для римлянина времен Траяна цивилизация Древнего Египта могла вполне считаться самой настоящей "древностью": Рамзес II, к примеру, жил за тысячу четыреста лет до них! Этот временной промежуток не намного отличается от того, который отделяет нас от того Рима, о котором идет речь.
0

#7 Пользователь офлайн   trenzel Иконка

• Optio [Опцион]
  • PipPipPipPipPipPipPip
Хороший

Отправлено 17 Февраль 2012 - 18:57

Невероятно, но факт: в Древнем Риме столь плотно заставленном памятниками и домами, зелени было достаточно. В Риме зеленые насаждения занимали приблизительно четверть его площади: а это около четырехсот пятидесяти гектаров публичных и частных садов, священных рощ, перистилей патрицианских особняков и так далее. Кстати, каким был настоящий цвет Рима? Если смотреть на город издалека, какие бы цвета в нем преобладали? Возможно, что эти два, красный и белый: красный цвет терракотовых черепичных крыш и ярко-белый цвет фасадов домов и мраморных колоннад храмов. То тут, то там в красноватом черепичном море сверкали на солнце зеленовато-золотым бронзовые крыши храмов и некоторых императорских зданий (со временем бронза, окисляясь на воздухе, покрывалась зеленоватой патиной). И конечно, бросались в глаза несколько позолоченных статуй на вершинах колонн или на храмах, возвышающихся над городом. Белый, красный, зеленый и золотой: вот цвета тогдашнего Рима.
0

#8 Пользователь офлайн   trenzel Иконка

• Optio [Опцион]
  • PipPipPipPipPipPipPip
Хороший

Отправлено 17 Февраль 2012 - 18:58

На восьмой день после рождения, если это девочка, и на девятый, если это мальчик, римляне подвергали ребенка очищению, ему давали имя и обращались за него с мольбою к Паркам, которые держат в руках его судьбу. Этот день назывался люстральным (от lustrare — очищать), а все предшествующие дни «первоначальными». По этому случаю собирался весь род и одна из самых престарелых родственниц начинала совершение обряда: она брала ребенка из колыбели и средним пальцем, омоченным в слюну, терла ему лоб и губы, чтобы оградить его от всякого колдовства; затем она слегка ударяла обеими руками и высказывала ему пожелания всякого благополучия.
0

#9 Пользователь офлайн   trenzel Иконка

• Optio [Опцион]
  • PipPipPipPipPipPipPip
Хороший

Отправлено 17 Февраль 2012 - 18:58

Рождение ребенка составляло большой праздник для римлянина. Если семья носила в это время траур, она снимала его, так как новорожденный должен был утешить в потере семью. Радость родителей выражалась публично в наружных украшениях дома, двери которого покрывались венками из цветов. Внутри дома принимали в это время бесчисленных посетителей: родные, друзья являлись поздравлять отца, повидать мать, расхвалить ее, а также принять участие в общей радости и в празднестве.
Тотчас по рождении ребенка, его клали у ног отца, и если тот поднимал его, значит, он признает новорожденного своим и хочет, чтоб его вскормили; оставляя же его лежать у ног, он как бы заявлял, что отказывается от ребенка и покидает его на произвол судьбы. Тогда младенца выносили на дорогу, где он умирал от голода и холода, или становился добычей собак, или же подбирался особыми предпринимателями, которые эксплуатируют нищих; редко какая- нибудь чужая семья усыновляла его.
0

#10 Пользователь офлайн   trenzel Иконка

• Optio [Опцион]
  • PipPipPipPipPipPipPip
Хороший

Отправлено 17 Февраль 2012 - 18:59

Удобства большинства древнеримских домов и квартир, судя по нашим стандартам, были не слишком большими, хотя в период поздней империи и произошло некоторое улучшение. Только тогда даже более роскошные дома стали хорошо отапливаться. Центральное отопление у римлян осуществлялось за счет полостей под полом и полых стен, где дым и тепло от огня могли циркулировать в подвальном пространстве. На протяжении республики и ранней империи римляне согревались у открытых угольных жаровен в комнатах, поэтому претерпевали значительные неудобства в короткие, но холодные зимы. Мраморные стены и каменные или мраморные полы определенно были тогда настоящим бедствием для голых ног, обутых в сандалии.
0

#11 Пользователь офлайн   trenzel Иконка

• Optio [Опцион]
  • PipPipPipPipPipPipPip
Хороший

Отправлено 17 Февраль 2012 - 18:59

Невозможность обеспечить жильем всех желающих проживать в Риме заставила римлян до дней империи прибегнуть к такому же решению, что превалирует сегодня в больших городах, таких как Париж или Нью-Йорк. Очень немногие и только богатые люди могли тогда позволить себе жить в городском доме или отдельной вилле. Подавляющее большинство проживало в доходных или многоквартирных домах, обычно не выше трех-четырех этажей. В период ранней империи Август ограничил высоту домов до 20 метров по причине их довольно шаткой конструкции. Строители, по-видимому, стремились экономить камень. С ходом времени римляне все больше использовали при строительстве стен и полов свой отличный известковый раствор. Этот раствор был таким крепким, что его зачастую принимают за современный бетон.
0

#12 Пользователь офлайн   trenzel Иконка

• Optio [Опцион]
  • PipPipPipPipPipPipPip
Хороший

Отправлено 17 Февраль 2012 - 19:04

В Древнем Риме люди использовали для глажения своего белья металлические молотки, которыми выбивались складки и неровности на одежде множественными ударами.
0

#13 Пользователь офлайн   trenzel Иконка

• Optio [Опцион]
  • PipPipPipPipPipPipPip
Хороший

Отправлено 17 Февраль 2012 - 19:04

Римские пиры были не очень красивым зрелищем. Независимо от размеров помещения и числа обедающих, стол был очень маленьким. Одного сотрапезника от другого отделяли подушками и тканями. Скученные люди, разогретые вином и едой, непрестанно потели и, чтобы не простужаться, укрывались специальными накидками.
0

#14 Пользователь офлайн   trenzel Иконка

• Optio [Опцион]
  • PipPipPipPipPipPipPip
Хороший

Отправлено 17 Февраль 2012 - 19:06

В прежние времена римляне никогда не пировали в гостях без своих сыновей, даже если те были еще детьми. Делалось это для того, чтобы сыновья приучались наслаждаться пищей не бесчинно и по-скотски, а скромно и под надзором старших. Не меньше пользы от этого было и отцам, которые в присутствии сыновей вели себя скромнее и пристойнее.
0

#15 Пользователь офлайн   trenzel Иконка

• Optio [Опцион]
  • PipPipPipPipPipPipPip
Хороший

Отправлено 17 Февраль 2012 - 19:07

У римлян был обычай: провожая невесту, ей велели говорить при входе в дом: «Где ты — Гай, там я — Гайя». Эти слова означали: «Где ты — господин и хозяин, там я — госпожа и хозяйка». Это ритуальная формула, выражающая момент перехода жены в род мужа; имя Гай здесь родовое, идентичное более позднему Гавий.
По римским обычаям невеста не могла сама переступить порог дома мужа, ее должны были перенести сопровождающие. Этому есть несколько объяснений: во-первых, оттого, что первые жены римлян были похищены и не сами вошли, а были внесены в дом; во-вторых, таким образом невесты хотели показать, что насильно, а не по своей воле они входят туда, где должны утратить девственность. Также это могло означать, что раз против воли невеста вошла в дом, так и покинуть его может, только если ее к этому вынудят.
0

#16 Пользователь офлайн   trenzel Иконка

• Optio [Опцион]
  • PipPipPipPipPipPipPip
Хороший

Отправлено 17 Февраль 2012 - 19:18

Римляне считали священными и неприкосновенными только стены города, но не ворота. Это связано с тем, что стены потому должны считаться священными, чтобы за них мужественно сражались и погибали. Ворота же нельзя освятить, так как через них провозят все, что нужно, в том числе и мертвецов. Вот отчего при основании нового города намеченное место обводят бороздой, впрягая в плуг быка и корову: при этом плуг проводят по черте стен, а через место, предназначенное для ворот, его переносят с поднятым сошником, ибо черта, пропаханная плугом, должна стать священной и непреступаемой.
0

#17 Пользователь офлайн   trenzel Иконка

• Optio [Опцион]
  • PipPipPipPipPipPipPip
Хороший

Отправлено 17 Февраль 2012 - 19:22

Во время траура римские женщины носили белые одежды, обычно при трауре снимали украшения и не носили пестрого платья, что связано с представлениями о ритуальной чистоте: чистота и белизна «очищают» от скверны и помогают чтить память умершего.
0

#18 Пользователь офлайн   trenzel Иконка

• Optio [Опцион]
  • PipPipPipPipPipPipPip
Хороший

Отправлено 17 Февраль 2012 - 19:25

У римлян на похоронах родителей сыновья покрывали голову, а дочери шли с непокрытой головой и распущенными волосами. Считалось, что так необходимо делать, потому что в горе людям свойственно вести себя необычно, обычно же как раз женщины появляются на людях с покрытой, а мужчины — с непокрытой головой, в день же похорон они должны сделать всё наоборот. Оба родителя почитались после смерти как боги, т. е. di parentum, хранящие вместе с пенатами и ларами дом.
0

#19 Пользователь офлайн   trenzel Иконка

• Optio [Опцион]
  • PipPipPipPipPipPipPip
Хороший

Отправлено 17 Февраль 2012 - 19:26

В Древнем Риме запрещался обмен подарками между мужем и женой. Таким образом считалось, что римляне устранили из супружества возможность угодничать, чтобы муж и жена любили друг друга бескорыстно, свободно и, кроме самой любви, ничем не обменивались. Также причиной могло быть и то, что женщины, испорченные подарками, охотно принимают чужих мужчин, дабы такого не случалось, лучше не дарить ничего совсем и не приучать жен охотно принимать дары. Однако во времена императоров это правило стало нарушаться и забываться.
0

#20 Пользователь офлайн   trenzel Иконка

• Optio [Опцион]
  • PipPipPipPipPipPipPip
Хороший

Отправлено 17 Февраль 2012 - 19:27

Римским школьникам не позавидуешь: школьная дисциплина была очень жестокой; брань и побои — главные меры воздействия. Единственной характерной чертой школьного учителя, которая запечатлелась, например, в памяти великого римского поэта Горация, была его щедрость на удары. Другой известный писатель, Августин, вспоминая в старости свои школьные годы, утверждал, что всякий, кому будет предоставлен выбор между смертью и возвращением в школу, выберет смерть. Римский поэт Марциал называл трость для побоев скипетром учителя. Трость была орудием относительно легкого наказания, в случаях более серьезных в дело шли розги.
0

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Джордж Уотсон / G.R.Watson Римский воин / The Roman Soldier Свод Иконка
  • 1 Ответов
  • 1 113 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Римский додекаэдр Свод Иконка
  • 9 Ответов
  • 8 169 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей